Bloody Knife

Dexter

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dexter » Мини-сюжеты » Ты мне нравишься, поэтому я научу тебя всему плохому, что знаю и умею.


Ты мне нравишься, поэтому я научу тебя всему плохому, что знаю и умею.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Предполагаемый результат:
Совместная охота на злодеев, если только Декстер не убьет меня раньше, чем я сумею доказать, что мне можно доверять.

Участники и очередность постов:
1. Лайла Вест
2. Декстер Морган
3. Другие персонажи, которые пожелают присоединиться

0

2

Меня всегда завораживало пламя. Кому-то нравится сидеть на берегу и наблюдать, как мерно плещется вода, плавно обволакивая белоснежной пеной мокрый песок. Кто-то любит смотреть, как за окном падают холодные капли дождя или хрустальные звезды снежинок. Такое зрелище успокаивает, помогает расслабиться. Вода не пугает. Вода не кажется опасной. В отличие от огня. Но, тем не менее, именно он умиротворяет меня. Он возвращает мне покой и душевное равновесие. Особенно, когда в этом огне горит тот, кто лишил меня покоя…

Ослепляющие языки пламени с треском взмывают в воздух, поднимаясь все выше, с невероятной скоростью поглощая все, что способно загореться. Мне даже не нужно было разливать бензин или наполнять комнату газом. Я всего лишь бросила зажженную спичку, и этот пылающий светлячок приземлился аккурат на полотно, занимавшее всю ближайшую стену. Только сегодня утром я закончила работу над ним. С огромной по размеру картины на меня смотрел нарисованный Декстер. Декстер настоящий же находился в другом конце помещения. Огонь скоро доберется и до него, а пока искры ласкают его двойника из ткани. Но еще немного — и они будут так же жадно хвататься за Декстера во плоти. И тогда все будет кончено. Навсегда.

Пальцы дрожат, когда я защелкиваю заранее приготовленный замок на двери. От яростного мужского крика я невольно вздрагиваю, но мне все же удается завершить задуманное. Ему не выбраться отсюда, ему некого позвать на помощь. Это конец.

* * *

Когда я впервые увидела Декстера Моргана, то сразу поняла, что он особенный. Едва наши взгляды встретились, я убедилась — он такой же, как и я. Не могло быть никаких сомнений. Я знала этот взгляд. Точно такой же я встречала каждое утро в своем зеркальном отражении.

Он был особенным. Не таким, как все остальные. Он считал себя монстром и, если бы ему были знакомы какие-либо сильные чувства, ненавидел бы себя за это. Я же никогда этого не понимала. Не понимала, как можно считать чудовищем того, кто был настолько прекрасным. Того, кто, сам того, возможно, не ожидая, сумел разбудить целый пожар чувств внутри меня. И это было важно. Я давно не ощущала ничего и ни к кому. Я вообще раньше не знала, что можно настолько сильно привязаться к кому-то. Так, что одна мысль о его потере способна свести с ума…

* * *

«Т а к ты хочешь вернуть меня? Подставив совершенно невиновного человека?» — почему-то именно сейчас этот вопрос непроизвольно всплыл в моей памяти. Лишь на мгновение почувствовав, что теряю Декстера, я приложила все возможные усилия, чтобы предотвратить этот самый страшный кошмар в моей жизни. Нет, я ни в коем случае не могла его потерять. Я должна была вернуть то, что было раньше. Любой ценой. Даже ценой чужих жизней. Они для меня ничего не значили. В то время, как он значил в с е.

«Т а к ты хочешь вернуть меня?» — этот вопрос пронзал насквозь мое сознание острым ножом. Ножом, вроде тех, что я нашла в сумке Декстера, когда он пришел убивать меня. Я поверить не могла, что он действительно намеревался сделать это со мной. Осознание того, что я должна была стать очередной его жертвой, привело меня в отчаяние. И я не придумала ничего лучше, чем заманить его к себе домой и поджечь… огонь всегда был лучшим решением любых моих проблем. Но только не сейчас…

* * *

Пальцы снова дрожали от волнения и той спешки, с которой я пыталась повернуть крошечный ключ, то и дело грозящий выпасть из рук. Наконец, мне удалось открыть замок, и он со звоном упал на пол вместе с ключом. Я не обратила на это никакого внимания. Не было времени.

Ворвавшись в наполовину охваченную пламенем квартиру, я направила огнетушитель в самый эпицентр пожара. От дыма слезились глаза, дышать было практически невозможно, но я упрямо шла напролом, держа перед собой спасительный баллон ярко-алого цвета. Боже, и чем я только думала, затевая все это?

— Декстер! — вскрикнула я, пробравшись через стену огня и увидев лежащего на полу мужчину.

Осколки разбитого стекла ореолом окружали его. Он пытался выбраться через окно, но оно, к несчастью, было слишком узким. От густого дыма Декстер потерял сознание. Но ведь он жив?

Слезы, вызванные на этот раз отчаянием, покатились вниз по моим щекам, словно альпинисты с заснеженного горного склона. Я упала на колени рядом с Морганом и судорожно принялась тормошить его, пытаясь заставить очнуться.

— Ну же, Декстер! — сквозь всхлипы настойчиво кричала я, ни на секунду не оставляя в покое бессознательного мужчину.

Мои мольбы были услышаны, и спустя некоторое время он очнулся. Я начала говорить прежде, чем он окончательно пришел бы в себя и попытался снова меня убить. Я не знала наверняка, не могла предугадать его реакцию, но лично я именно так и поступила бы на его месте.

— Прости меня, Декстер, прости, — шептала я, осторожно взяв его лицо в ладони и глядя прямо в глаза. — Я, правда, не хотела… я не должна была этого делать. Не должна была дать моему темному «я» одержать верх. Ты же понимаешь меня, да?

Он понимал. Я знала это. Он прекрасно понимал, что я имела в виду. Мы ведь были так похожи. Практически одинаковые. Только мне еще учиться и учиться той выдержке, которой обладает Декстер. Учиться. Если он позволит. Если согласится стать моим учителем. Я все это время пыталась помочь ему, но помощь была нужна мне самой…

— Я просто хотела быть рядом. И сейчас хочу. Если ты дашь мне второй шанс. Я пыталась вернуть тебя, не замечая, что выбираю неправильные, нечестные пути… но ты ведь поможешь мне, Декстер? — я с нежностью провела кончиками пальцев по щекам мужчины и нервно закусила губу. — Ты научился справляться с той тьмой, что внутри тебя. Я тоже должна научиться. Я не хочу быть тем, кем я есть.

Отредактировано Lila West (2012-12-10 18:26:00)

+3

3

Неосмотрительно. Глупо. Беспечно. О чем говорил мне Гарри? О том, что нельзя попадаться. О том, что нельзя раскрывать свои карты тому, кто может стать потенциальной жертвой. Я же знал – знал! – что она такая же, как и я. Почему же я доверился ей? Так редко встретишь понимание среди людей. Но мне не нужно было понимание, одобрение, осознание окружающих того, кто я на самом деле. Темный Пассажир должен был всегда оставаться моей единоличной тайной, с которой нельзя делиться не с кем. Но что случилось, когда я встретил Лайлу? О таком Гарри меня не предупреждал. Он не говорил, что внутренние демоны одного могут стать одержимыми внутренними демонами другого.
Так случилось с Лайлой. Так случилось со мной. Мы как два мотылька, уже успевших опалиться о жаркий костер света. Я забыл все предостережения Гарри, я забыл о Кодексе, я забыл, что убийца убьет даже то, что может любить. Конечно, я не верил, что такое может произойти с Ритой, Астор и Коди, но о чем я думал, когда приводил Лайлу в свой дом?
Я не могу чувствовать.
Я не могу любить.
Я могу убивать.
Вот это я должен был помнить двадцать четыре часа, семь дней в неделю. Но по какой-то причине ее одержимость привлекла меня. Может, все потому, что Рита игнорировала мою темную сторону? И мне потребовался тот, кто меня поймет… Лайла. Та, которая не страшилась своей темной стороны, которая рассмотрела тоже и во мне.
Но она стала проблемой.
А проблемы я привык устранять.

… продираясь сквозь кашель и слезную дымку, затянувшую глаза, я пытался вернуться к реальности. Мне не хватало кислорода, не хватало сил протянуть руку и задушить ее, пока она терзается над моим обессиленным телом. Такой момент… а я упускаю его, потому что надышался дымом. По ее вине! Она хотела меня убить! МЕНЯ! УБИТЬ!
Я вновь зашелся кашлем, от которого по всему телу прошла дикая, мучительная судорога. Я знал, что мне осталось немного, что если я не выберусь отсюда – с помощью Лайлы или без нее – то мне никогда не взять в руки нож. А этого я не мог допустить.
Жадно глотая воздух, я чувствовал ее пальцы на своей коже, на своем лице. Она просила понять ее, а я так хотел вонзить ей в глаза по гвоздю. Когда-то она казалась мне единственной, кто понимал меня. И я понимал ее, понимал так, как никто другой. Мы были похожи, и я упустил тот момент, когда она решила, что я принадлежу ей.

Гарри рассказывал мне, когда мы ходили в походы, что у животных есть не только инстинкт самосохранения. Еще у них есть чувство собственности, из-за которого они могут вступить в смертельный бой.
- Запомни, сынок, - шевеля угли в костре длинной веткой, осипло говорил мне Морган-старший, - если зверь что-то посчитал своим, то не пробуй это забрать у него: он может убить тебя, потому что ты посягнул на его собственность. Тоже самое и у людей, Декстер, поэтому не пытайся отобрать у человека то, что он считает своим.

Нелепые ассоциации и воспоминания забивали мою голову. Слабеющей рукой я потянулся к шее Лайлы, но вместо того, чтобы схватить ее за горло и сжать, мне удалось только коснуться ее щеки. Я хотел сказать, что помогу ей умереть, как и задумывал, но образы Астор и Коди, появившиеся так неожиданно перед моими глазами, заставили передумать.
Мне нужно было подумать.
Моя рука скользнула по ее щеке. Я проваливался в темноту – надышался дымом, мне нужно было отдохнуть.
Надеюсь, она не убьет меня, пока я в отключке.
С такой мыслью я потерял сознание.

+4

4

Я могла бы бесконечно долго любоваться спящим Декстером. Хотя бы потому, что во сне его лицо такое спокойное, не искаженное от гнева и желания… меня убить. При мысли об этом я каждый раз вздрагиваю. Стоит только вспомнить тот «набор юного маньяка», который я обнаружила в неприметной дорожной сумке, с которой мой любимый мужчина явился ко мне несколько дней назад… нельзя сказать, что я без ума от его сестры (и это чувство у нас вполне взаимно), но я рада, что тогда она появилась в моей квартире. Хотя, скорее всего, я не была спасена, а лишь получила небольшую отсрочку. Я хорошо помню взгляд Декстера перед тем, как он вновь потерял сознание. Этот взгляд не оставляет никаких надежд… тогда почему я все еще не убежала от него, не попыталась скрыться?

Я и сама толком не могу этого объяснить. Мой инстинкт самосохранения размахивает красным флажком, предупреждая о чрезвычайной опасности. Но он бессилен перед моим желанием находиться рядом с Морганом. Я могла бы уйти, вытащив из пожара и доставив его домой. Но, как видите, я этого не сделала. Я все еще в его квартире, в его спальне, сижу на краешке кровати и безмолвно охраняю его сон. Я просто не могу уйти. Сомневаюсь, что он был в состоянии услышать и осознать то, что я говорила, вернувшись, чтобы освободить его из объятий пламени… но, может, он все-таки даст мне шанс все объяснить, шанс все исправить?

Я могла бы бесконечно долго любоваться спящим Декстером. Но уже почти рассвет, и, скорее всего, он с минуты на минуту проснется. Черт, и что же я сижу здесь до сих пор? Я осторожно провожу по щеке мужчины кончиками пальцев, чтобы не разбудить его раньше времени, и так же осторожно ступаю к двери. Мне не хочется оставлять его даже на минуту, но завтрак сам по себе, увы, не приготовится. Я бросаю еще один, последний взгляд в сторону кровати и, наконец, ухожу на кухню.

* * *

Я так увлеклась готовкой, что пропустила момент пробуждения мистера Моргана. Который, конечно же, решил времени зря не терять. Я и опомниться не успела, как оказалась прижатой к прохладной гладкой поверхности холодильника с острым лезвием ножа у горла.

— И тебе доброе утро, сладкий, — стараясь сохранять самообладание и неотрывно глядя в глаза нападающему, более-менее спокойно промурлыкала я.

Странное дело, но мне не стоило больших усилий казаться спокойной. Может, это как-то неправильно, но я не испытывала страха. Разве что чуточку. Но это не считается. Я целиком и полностью сосредоточилась на том, что нахожусь в непосредственной близости от того человека, который одним своим прикосновением способен свести меня с ума. Этот человек не просто где-то рядом, я чувствую его едва ли не каждой клеткой своего тела, когда он сильнее прижимает меня к дверце холодильника. Это… возбуждает. Подумаешь, он при этом держит нож у моего горла и вот-вот полоснет им по бешено пульсирующей артерии.

— Ты не против, что я позаимствовала кое-что из твоей коллекции? — с невозмутимым видом спрашиваю я и медленно поднимаю правую руку, в которой так же, как и у Декстера, зажат сверкающий наточенный нож. Я как раз заканчивала готовить салат, когда оказалась застигнутой им врасплох; все-таки как же бесшумно двигается этот хищник. Я осторожно касаюсь кончиком лезвия шеи мужчины, стараясь выглядеть угрожающе и при этом не поранить его. — Может быть, выслушаешь меня для начала, Декс? Если бы я действительно хотела причинить тебе вред, то уже сделала бы это... Я вовсе не опасна для тебя.

Отредактировано Lila West (2012-12-10 18:24:41)

+3

5

Никто никогда не говорит о кошмарах. Нет, бывают люди, что помнят их от и до, что кричат, будто кто-то их пытался там съесть, убить или что-то в этом роде. Но когда я открыл глаза, то еще видел перед собой Риту, истекающую кровью. Я не помнил, ни о чем был сон, только ощущение пламени, касающееся моих рук, только забивающий горло привкус дыма и гари. Кажется, там был кто-то, кто перерезал ей – Рите – горло, а затем поджог. Этот кто-то хохотал как оглашенный, и в какой-то момент я ощутил то, что считал невозможным для себя.
Я испугался.
Кажется, именно тогда я проснулся. В своей постели, под своим одеялом. Правда, одежды на мне не было, но это не было главной проблемой. Я кристально ясно помнил, что потерял сознание в доме Лайлы, тогда как… как же я оказался у себя дома?
Ответ пришел – точнее, прилетел – с запахами и звуками, раздававшимися с моей кухни. Злоба и ярость, охватывавшие меня каждый раз, когда я вспоминал про Лайлу, дали мне сил. Я поднялся, подошел к шкафу, нашел первые попавшие брюки, надел их, и только тогда направился на кухню. Не хочу, чтобы у нее было преимущество. Пусть я хочу ее убить, но она знает, как можно это обернуть против меня.
Коварная женщина.

Настоящий охотник знает и умеет подобраться к жертве незаметно. А так как Лайла была у меня дома, я достаточно быстро просчитал план подхода к ней. Мне требовалось всего-то взять нож, лежавший у мойки, перехватить ее и прижать к холодильнику, а затем быстро провести лезвием по ее лебединой шее, перерезая кожу, добираясь до аорты… Сейчас даже картина бедствия и масштаб катастрофы, которая произойдет, когда ее кровь заляпает мою кухню и гостиную, меня не удерживал от окончательного и бесповоротного «прощай» для англичанки, посмевшей открыть сезон охоты за мной, Декстером. Тем самым, который отправил вот уже более полусотни человек на дно океана.
Мне хватило всего несколько секунд, чтобы ловким движением подхватить нож за рукоятку, положить свою руку на ее плечо, резко развернуть и прижать к холодильнику. Это было так легко и просто, что на мгновение я слишком сильно надавил на нож, желая сделать все еще быстрее, чем задумал. Но она начала говорить и… Я не знал, что со мной. Но я остановился, и мог только смотреть в эти снисходительные, обворожительные, лживые, обволакивающие нежностью темные глаза.
Она показывает мне нож. Нож для нарезания хлеба. Не то, чтобы я был против использования ножа для хлеба не по назначению, а именно для заигрывания – или как это назвать? – со мной, но мне никогда не нравилось, когда против меня собираются использовать мое же оружие. Поэтому я сжал ее плечо сильнее, вдавливая пальцы так, чтобы она поняла: шутки кончились, как и ее время.
- Ты уже сделала все, на что была способна, - процедил я, ощущая, как потеет ладонь, сжимающая нож. – И я… - пришлось сделать паузу, чтобы перевести дыхание. – Я чуть не умер из-за тебя. Это говорит гораздо больше, чем то, что ты мне собираешься сказать.
Что со мной происходит? Раньше я никогда не млел перед женщинами, раньше я никогда не искал слов, которые нужно сказать. Я все еще был вне себя от ярости, глядя на Лайлу, но уже не мог с той уверенностью, с которой думал о ней, и легкостью лишить ее жизни, оставив о ней воспоминания лишь кровавыми брызгами, что обязательно усеет мою квартиру, если я закончу начатое. Я глубоко выдохнул, пытаясь собраться с мыслями, с остатками воли… но, видимо, я все еще был слаб после пожара. Вообще-то мне – если по-хорошему – нужно было пару дней постельного режима, но куда там с моим образом жизни.
Куда там мне до отдыха, когда рядом со мной женщина, недавно чуть не убившая меня?
- Я верил тебе, Лайла, - чуть приврал я для экспрессии дальнейших слов, и поэтому маленькая ложь была незаметна. Я ведь всегда был хорошим лжецом.
- А что сделала ты? – я приподнял брови, как бы спрашивая ее: «и вправду, а что ты сделала?». Отвел нож в сторону, и теперь на нее смотрело лезвие ножа. Моя рука не дрожала, но слабость в ней могла сказаться, поэтому я говорил – как мне показалось – с излишней агрессией. Впрочем, я и вправду злился на Лайлу. Очень сильно злился.
- Ты едва не разрушила все то, что я строил всю свою жизнь. Работа, семья – тебе не понять, как тяжело было создать то, что видишь ты. А ты…
Я коснулся лезвием ее щеки, и теперь острие «смотрело» ей в нижнее веко. Наклонил голову, чтобы была возможность смотреть ей в глаза чуть презрительно. В некотором плане я и вправду презирал ее за наглость. Но – в другом плане – меня что-то восхищало в ней. Только вот сейчас это не имело значения.
- Ты стала для меня проблемой, Лайла. И ты не сможешь сделать ничего, чтобы исправить это. Разве что… - я приблизился к ней, наши лица и тела соприкасались. Я больше не мог отрицать, что связывающая нас близость угасла, но все-таки они перешла все границы. Она стала больше, чем просто человек. Она вошла в мой «черный список», из которого еще никто не уходил живым.
- Разве что исчезнуть, - прошептал я ей на ухо, прикасаясь своей щекой к ее. Затем чуть отодвинулся, все еще держа ее за плечо, но мой нож теперь был на расстоянии нескольких сантиметров от ее лица. Она была в относительной – крайне относительной – безопасности. Временно.

+5

6

Говорят, нужно доверять не словам, а поступкам. Именно это сейчас показывает мне Декстер всем своим видом и намерениями. Он верил мне, а я пыталась его убить? Это, конечно, прозвучит похоже на лепет малышей из детского сада, но… да, он первый начал! Я искренне верила каждому слову этого мужчины, я впервые в жизни настолько открылась другому человеку (о моей страсти к поджогам и темной стороне, которая получает от этого удовольствие, я не рассказывала никому, кроме него), а что взамен? «Ты стала для меня проблемой, Лайла» — эти слова прочно засели в моем сознании, отдаваясь злобно хохочущим эхом в висках. Он был и остается для меня всем, а я для него — всего лишь проблема, которую нужно устранить. Не важно, как, но чем быстрее — тем лучше.

Нужно верить поступкам, а не словам. «Ты стала для меня проблемой, Лайла. И ты не сможешь сделать ничего, чтобы исправить это. Разве что… Разве что исчезнуть». Исчезнуть? Убежать? Скрыться? Тогда, как при малейшем моем движении в сторону острое лезвие легко вонзится в мое солнечное сплетение или горло или куда его решит направить мой любимый убийца? Слова, слова… я хочу верить им, Декстер, очень хочу. Но не могу…

Я только горько усмехаюсь, мои пальцы разжимаются, и нож, который я до этого держала, со звоном ударяется о пол. Он не был мне нужен, ведь все равно я не смогла бы им воспользоваться. Не столько потому, что мистер Морган быстрее пустил бы в ход свой, благодаря многолетнему опыту, а больше потому, что я бы просто не смогла его ранить… Мой недавний поступок говорит об обратном, да? Я не спорю. В тот момент, когда я готовила ловушку для Декстера, я была вне себя от ярости. Я злилась не потому, что он желал моей смерти — от этого я ощущала лишь тотальное опустошение. Даже не отчаяние, а просто-напросто пустоту, будто меня в один момент взяли и выжгли дотла изнутри. Злилась я потому, что оказалась такой наивной дурой. Я думала, что смогла достучаться до него, думала, что он и правда нашел утешение и покой в моих объятиях… я думала, что смогла сделать его счастливым… но на самом деле… «Ты стала для меня проблемой, Лайла» — вот и все, чего я добилась.

— Со мной тебе никогда не нужно было притворяться, — наконец, я собираюсь с силами и начинаю снова говорить, но голос предательски дрожит, и сдерживать напрашивающиеся слезы становится все тяжелее. Я не хочу плакать при нем, не хочу вызывать жалость и быть слабой. Я просто хочу, чтобы он мне верил. — Думаешь, я не знаю, как тяжело день изо дня притворяться нормальной? Натягивать дежурную фальшивую улыбку, чтобы казаться приветливой и безобидной. Подстраиваться под серую массу, чтобы быть волком в овечьей шкуре, когда тебе невыносимо хочется испепелить этих овец… — я на мгновение умолкаю, чтобы перевести дыхание, и усмехаюсь. — Ну в твоем случае, конечно, не испепелить, а разрезать на кусочки, так ведь?

Мои руки, которые еще минуту назад безвольно опустились, плавно поднимаются вверх. Одна ладонь осторожно ложится на плечо Декстера, а другой я накрываю его ладонь, обхватывающую нож. Я стараюсь, чтобы эти движения выглядели непринужденными, чтобы он не воспринял их как возможную опасность. Нет, Декстер, я не опасна для тебя. Как может быть опасным человек, который добровольно остается во власти своего убийцы, не делая попыток убежать даже тогда, когда последний сам ему это предлагает? Я — мотылек, летящий к пламени, как бы банально ни было это сравнение. И я буду лететь и лететь, я сгорю, превратившись в жалкую горстку пепла, но я останусь до конца со своим огнем. Пусть это и будет стоить мне жизни.

— Я понимаю, что мои слова ничего не значат. Как там у вас в полиции говорится? «Все, что вы скажете, может быть использовано против вас»? — я пытаюсь улыбнуться, но мне отнюдь не весело сейчас. — Я не буду больше ничего говорить, Декстер. Если мне нужно умереть для того, чтобы ты был счастлив, что ж… так тому и быть.

Я сжимаю его ладонь немного сильнее и медленно направляю вниз от своего лица, пока кончик ножа не упирается чуть выше левого бока, на уровне сердца. Мои пальцы дрожат, но я стараюсь не обращать на это внимания. Все уже решено, и я действительно готова принять эту смерть. Я уже смирилась со своей участью: даже если я исчезну, нет никаких гарантий, что спустя какое-то время меня все равно не найдут. Я не хочу жить в постоянном страхе, оглядываясь по сторонам и замирая от малейшего шороха. В конце концов, умереть от руки любимого мужчины не так уж плохо, правда?

+3

7

Я давно усвоил истину о слабости людей. Люди и вправду слабы, беспомощны, даже жалки в некоторые моменты жизни. Я не представляю, как можно так унижаться, когда надо быть сильным. Сейчас, когда я смотрел на Лайлу, весь флер восхищения ею слетел, как прошлогодняя листва: в ней не осталось и капли гордости, за которую я мог бы ощущать что-то, отдаленно похожее на уважение. В ней словно что-то сломалось.
Или это я что-то в ней сломал?
Моя уверенность поутихла. Хмурясь, слушая ее, я все никак не мог понять, почему еще не решил проблему, которую так четко обозначил. Захлебывающийся яростью и жаждой мести разум не способен переварить все те слова, что говорит Лайла. Но она говорит то, что нужно. Она говорит правильные вещи. Конечно, это все правильно только для таких, как мы с ней, но ведь я с этим согласен. Мы понимаем друг друга, нам вместе не нужно притворяться теми, кем мы являемся для других. Нам не нужны фальшивый калейдоскоп не менее фальшивых масок, слов, улыбок. Мы похожи.
Или она просто вешает лапшу мне на уши, что вполне похоже на нее. Поэтому я медлю, не отвечая, но и не делая поспешных выводов или движений. Все же на кончике моего ножа висит ее жизнь. Одно неверное движение, и кто-то умрет.
Но, похоже, Лайла сама сделала выбор. Так невероятно, по правде говоря. Еще никогда я не сталкивался с тем, что кто-то добровольно идет на смерть.
Это было… неправильно.
Вот ее рука направляет меня. Это больше похоже на какой-то иррациональный порнофильм, которыми меня пытался пичкать отец, но теперь я понимаю те ощущения, что, якобы, я должен был испытывать от вида извивающихся голых тел. О нет, танец стали и живой плоти гораздо более интимнее, нежели все эти постановочные бои за свои пять минут славы. В какой-то момент мне показалось, что я слышу страх, отбивающий мелодичную песню ее биением сердца… Но это всего лишь иллюзия, ведь это невозможно.
Я выдыхаю, не в силах задерживать дыхание еще на несколько секунд. Я и так слишком долго не дышал, следя за каждым мягким, кошачьим движением черновласой искусительницы. Мне так хотелось думать о ней, как о болезни, как об опухоли, которая пожирает мой мозг, которая, в конце концов, превратит меня в параноящего маразматика…
Увы, я не мог.
На заднем сидении подсознания ерзал Темный Попутчик, стирая пластик, наброшенный на кожаную обивку мыслей: он хотел крови, и я должен был сейчас, ПРЯМО СЕЙЧАС сделать нечто, что абсолютно и бесповоротно решит, каким будет исход. И она делает это, черт. Она позволяет себя убить.
Я смотрю ей в глаза. Я вижу это желание смерти, я готов стать ее палачом.
Я смотрю на блестящее лезвие, готовое стать моим орудием казни.
Но… я не могу. 
Что со мной?
Во мне тоже что-то «сломалось»?

Я прикрываю глаза, ослабляю хватку.
Опускаю голову, стыдясь своей слабости.
- Не могу, - с ненавистью шепчу я, зная, что она услышит. Пускай, я справлюсь. Вот сейчас, вот еще мгновение, и моя ладонь сожмется, пальцы обхватят рукоять, и нож войдет в ее грудную клетку, рассекая мышцы, вонзаясь в сердце, что будет качать кровь, и Лайла умрет, надеясь, что эта мучительная боль в сердце из-за Декстера, а не куска холодной стали.
Но я и вправду не мог.
Поднял голову, испепеляя взглядом Лайлу.
Это твоя вина, чертовка. Это все ты виновата.
Мои губы касаются ее губ. Мне хочется причинить ей боль, но я подаюсь вперед и целую ее – жадно, жарко, почти кусая. Мне хочется, чтобы она знала, как я зол на нее. Я все еще хочу убить ее, но не так. Не здесь, не сегодня. Меня тянет к ней магнитом, и рядом с ней, в этот самый момент, когда между нами зажато холодное, равнодушное и неживое лезвие кухонного ножа, я чувствую себя живым.
Но затем я отталкиваюсь от нее, отступаю к тумбе. Я не могу совладать с яростью, поэтому разворачиваюсь и всаживаю нож в деревянную столешницу. Глазомер отмечает, что лезвие скрылось в дереве почти на два дюйма, но какое это имеет значение, когда моя кровь бурлит, словно у малолетки в период гормонального буйства.
Я качаю головой и ухожу. Прочь, в спальню, где я побуду один, попытаюсь почувствовать свою зону комфорта, где не будет ни Лайлы, ни проблем, ничего из жизни Темного Попутчика. Только Декстер, одинокий и бездушный. Как обычно. Но, ворвавшись в спальню, я останавливаюсь. Сажусь на кровать и уставляюсь на противоположную стену.
Я хочу убить Лайлу, но я не могу это сделать.
Если исключить имя, то я просто… Да, верно. Я просто хочу кого-нибудь убить, дабы выплеснуть эту злобу, этот гнев.
Возможно, тогда, я смогу.
Тогда я позволю Лайле взять второй шанс.

+4

8

Я всегда поражалась тому, как в одном человеке могут уживаться абсолютно противоположные чувства и эмоции. Далеко за примером ходить не надо: взять хотя бы меня саму. В один момент я злилась и ненавидела Декстера, а уже через минуту кардинально изменила свое мнение, поняв, что потеряв его – потеряю себя. Навсегда. Ни к кому я не чувствовала того, что испытывала к нему. Странная смесь самых разных ощущений, которые, переплетаясь, сливаясь в единое целое в моей темной душе, наталкивали на мысль о том, что… да, я впервые по-настоящему сильно любила. И готова была бороться до конца, хотя обычно попросту забывала (в лучшем случае) или мстила, чуть что получалось не так, как хотелось (в худшем случае). Вот и еще одно из моих многочисленных внутренних противоречий. Ну а сейчас я и вовсе превзошла саму себя. Сейчас я, всю свою сознательную жизнь склонная к садизму (я ведь получала нескрываемое удовольствие от сожжения своих жертв живьем), в мгновение ока превратилась в законченную мазохистку, умоляющую ее убить. Нет, это, конечно, можно было бы списать на противоречивость женской натуры в целом и неуравновешенность да взбалмошность лично меня. Катализатором в химической реакции превращения меня из более-менее адекватного человека в сумасшедшего, по уши влюбленного психопата послужил, разумеется, никто иной, как мужчина моей мечты… более известный под именем Декстер Морган. И вот как быть с ним? Он мужчина (ах, какой… какой мужчина!), и к нему вышеизложенное объяснение применить никак нельзя. А ведь он тоже за последние несколько минут переживал абсолютно противоположные чувства. Сначала безжалостность и хладнокровие, заставившие было меня почувствовать всю безнадежность своей участи… только его бездонные глаза, пронзающие ненавистью и злобой гораздо больнее, чем любой из коллекции его ножей, вовсе меня не пугали. Вот такая я дурочка. Передо мной стоял мужчина, готовый с минуты на минуту порезать меня на кусочки от вполне оправданного гнева, а я могла думать лишь о том, какие у него красивые проникновенные глаза… какие соблазнительные губы… какие сильные руки, способные как жестоко убить, так и вознести до триста двадцать седьмого неба своими ласковыми прикосновениями… И вот этот божественный мужчина, всей душой желавший меня убить, вдруг изменил свое решение и не стал совершать задуманное. Хотя он твердо намеревался, в этом не может быть никаких сомнений! Что пошатнуло его уверенность, вынудило пойти против собственных принципов? Неужели… я?
Декстер скрылся за дверью спальни, и я облегченно вздохнула, расслабленно сползая вниз по прохладной стенке холодильника. Наконец-то я могла позволить себе… перестать притворяться удивленной. В самом деле, что за глупости? Конечно, он бы меня не убил. Я знала это, потому и направляла острие ножа к своему сердцу со слегка чрезмерным театральным драматизмом. Меня возбуждала мысль о том, как острое лезвие полосует мою одежду, превращая ее в горстку ненужных лоскутков… я бы не отказалась даже от легких порезов, которые придали бы дополнительную остроту ощущениям… но умирать я отнюдь не собиралась. Мне просто нужно было привести своего любимого убийцу в замешательство. Мне нужно было создать нестандартную ситуацию, и мне это удалось – я ведь всегда умела отличаться. Сомневаюсь, что хоть одна из его жертв добровольно шла на верную гибель и просила смерти. В каком отчаянии ни был бы человек, как бы ему, по его мнению, не хотелось свести счеты с жизнью… на самом деле, никто из нас по-настоящему не желает умирать. И уж я – тем более. Мне еще нужно добиться доверия Декстера, получить свой второй шанс и обрести счастье рядом с самым лучшим мужчиной в мире. В общем, моя миссия на этой земле еще не окончена.
Первым желанием было броситься следом за Морганом в спальню (и, если повезет – продолжить так быстро прерванный поцелуй… а если повезет еще немножко – перевести его в нечто большее…), но мне пришлось побороть этот порыв. Понятное дело, ему нужно время. Время, чтобы собраться с мыслями и решить, что делать дальше. Я ведь была проблемой, от которой стоило избавиться путем убийства. Но что теперь? Я перестала быть проблемой? Или для меня нужно было найти иное решение? У меня самой от всех этих мыслей и вопросов вскипал мозг, я могу представить, что же творится в данный момент в голове Декстера. Нет, на самом деле, не могу. Я могу лишь предполагать, но вовсе не факт, что все мои предположения окажутся верными. Мы очень похожи, но не идентичны. И этому чудо-мужчине всегда удается меня удивлять. Что ж… я постараюсь не остаться в долгу.
Мне срочно требовалось успокоение, поэтому я решила закончить приготовление завтрака. Нож, который должен был послужить орудием моего убийства, намертво застрял в деревянной столешнице, и моих сил оказалось недостаточно, чтобы извлечь его оттуда. Поэтому пришлось провести обыск в ящиках и воспользоваться другим – благо ножей в этом доме было более, чем достаточно. Мне нравится готовить: процесс приготовления еды всегда меня отвлекает и умиротворяет. Так было и на этот раз. Сбивчивое дыхание выровнялось, навязчивые мысли развеялись, и я даже тихонько напевала одну из любимых песен, порхая по кухне.
Но готовить бесконечно нельзя. Если только ты не шеф-повар в каком-нибудь огромном ресторане с толпой посетителей, коим я, естественно, не являлась. Но не зря же я столько всего наготовила? Нужно было вновь встретиться лицом к лицу с Декстером. И оставалось лишь надеяться, что за это время он тоже успел успокоиться…
Прежде, чем отправиться в комнату любимого мужчины по его душу, я ненадолго задержалась в гостиной. Когда я при помощи какого-то доброго соседа доставила Декстера в его квартиру, то не забыла прихватить сумку с обнаруженным ранее набором профессионального маньяка. Наверное, самое время вернуть его владельцу? Нет, мне не страшно, что он снова попробует использовать его против меня. Не попробует. В глубине души он ведь чувствует то же самое, что и я. Мне просто нужно в очередной раз открыть ему глаза, так, как я уже делала это однажды. И на этот раз у меня тоже все получится.
– Завтрак готов, и, если ты не поторопишься, он остынет, – предварительно постучав в приоткрытую дверь, я робко застыла на пороге спальни. – А еще я хотела вернуть тебе кое-что…
Я сделала несколько осторожных шагов в сторону мужчины, умело изображая неуверенность и испуг. Вообще любая нормальная девушка так и должна была реагировать на все происходящее, но когда это я была нормальной? Я безмолвно положила сумку на край кровати и, развернувшись, направилась к двери. Поворачиваясь спиной к тому, кто недавно намеревался меня убить (опустим подробности о том, кто все это начал…), я, таким образом, показывала свое доверие. Я верила, что он не нападет на меня снова. Я только надеялась, что он меня остановит.

+3


Вы здесь » Dexter » Мини-сюжеты » Ты мне нравишься, поэтому я научу тебя всему плохому, что знаю и умею.